|
|
Lieu
Cinéma Henri Jeanson, Salle Colbert et Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie |
|
Présentation
Installé à Honfleur depuis 1995, le festival, il a pour but de fammiliariser les amateurs de cinéma au cinéma Russe.
Le Festival du Cinéma russe accueille chaque année d’éminentes personnalités du cinéma, de la presse et de la littérature qui font partie du jury, parmi elles : Sir Peter Ustinov, Michèle Morgan et Gérard Oury, Annie Girardot, Andreï Makine, Philippe de Broca, Jacques Deray, Claude Pinoteau, Robert Hossein, Francis Huster, Régis Wargnier… |
|
Programmation
Sélection :
- L'Actrice, 2007 (Артистка) de Stanislav Govoroukhine (Станислав ГОВОРУХИН)
- La Brigade, 2007 (Агитбригада 'Бей врага!') de Vitali Melnilov
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)
- Le Gros lapin stupide, 2006 (Тупой жирный заяц) de Slava Ross
(Слава РОСС)
- Le Jeu russe, 2007 (Русская игра) de Pavel Tchoukhrai (Павел ЧУХРАЙ)
- Une saison de pêche / Putina, 2006 (Путина) de Valeri Ogorodnikov (Валерий ОГОРОДНИКОВ)
- La Tentation, 2007 (Искушение) de Sergueï Achkenazi (Сергей АШКЕНАЗИ)
- Voyage avec des animaux de compagnie, 2006 (Путешествие с домашними животными) de Vera Storojeva (Вера СТОРОЖЕВА)
Débuts :
- Les Hirondelles sont arrivées, 2006 (Ласточки прилетели) de Aslan Galazov (Аслан ГАЛАЗОВ)
- Megapolis, 2007 (Мегаполис) de Ella Arkhanguelskaya (Л0сточки прилетели)
- Onze lettres à Dieu, 2006 (11 писем к Богу) de Akim Salbiev (Аким САЛБИЕВ)
Panorama :
- Alexandra, 2007 (Александра) de Aleksandr Sokourov (Александр СОКУРОВ)
- Day watch, 2005 (Дневной дозор) de Timour Bekmambetov
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)
- Le Ravin, 2007 (Яр) de Marina Razbejkina (Марина РАЗБЕЖКИНА)
Vous retrouverez également une programmation Documentaires et courts métrages, un Hommage à Georges Lautner, un programme Jeune public, une rétrospective "cinéma et conquête de l'espace" et une section Marathon : Guerre et paix
Dîner de Gala : Samedi 24 novembre en présence de tous les invités Russes
|
|
Artistes
Akim Salbiev (réalisateur), Stanislas Govoroukhine (réalisateur), Maria Aronova (actrice), et d'autres acteurs et réalisateurs des films présentés.
Le président : Georges Lautner, réalisateur
Présidente d'honneur : Mei Chen Chalais, productrice
|
|
Tarifs
Badges à 15 euros (gratuits pour moins de 16) pour assister à toutes les séances
|
|
Location/Points de vente
Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
Accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 21 novembre
|
|
Hebergement
Camping à proximité
|
|
Restauration
Restauration sur place
|
|
Transport
Pensez au co-voiturage
|
|
Accès
Parking à proximité
|
|